о предупреждении пожаров в жилом секторе!

За 12 месяцев 2021 года в Кирово-Чепецком районе зарегистрировано 100 пожаров с общим ущербом 43620,5 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров уменьшилось на 2,0 % (АППГ – 102 пожара), материальный ущерб уменьшился на 0,5 % (АППГ – 43895,0 тыс. рублей). На пожарах погибло 3 человека -40% (АППГ – 5 человек). С начала 2021 года на пожарах травмировано 5 человек –0% (АППГ – 5 травмированных).

Неблагополучная обстановка с пожарами и последствиями от них сложилась в Кстининском с/п (рост количества пожаров на 41,6% погибших на 100%), в Федяковском с/п (рост количества пожаров на 44,4%), в Филипповском с/п (рост пожаров на 100%, погибших на 100%). Наиболее благополучная обстановка сложилась в Поломском с/п (снижение количества пожаров на 57,1%).

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 11 пожаров; неосторожное обращение с огнем 44 пожаров; аварийный режим работы электрооборудования – 25 пожаров; поджог – 8 пожаров.

Уважаемые граждане!

В целях предупреждения пожаров в жилье:

• Перед уходом из квартиры, дома, приготовившись ко сну, всегда проверяйте выключение газовых и электрических приборов;
  • Не допускайте к пользованию газовым оборудованием детей дошкольного возраста и лиц, не контролирующих свои действия;
  • При малейшем запахе газа на кухне или в квартире не зажигайте свет, не используйте открытый огонь – немедленно проветрите помещения, закройте газовый кран и вызовите газовую службу по телефону 04 или службу спасения;
  • Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов;
  • Не ставьте включенные электроприборы близко к горючим конструкциям, шторам, мебели, установите их на несгораемые подставки;
  • Не курите в квартире, лежа на кровати, не бросайте окурки вниз с балкона;
  • Не забывайте потушить сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол;
  • Не оставляйте детей в квартире без присмотра, храните спички в недоступном для детей месте;
  • Не загромождайте мебелью, оборудованием и другими горючими материалами балконы (лоджии), а также эвакуационные выходы и лестницы;
  • Не устраивайте склады горючих материалов в подвалах и цокольных этажах;
  • Не разводите костер вблизи дома, дачи, в лесу;
  • При парковке личного автотранспорта не загромождайте проезды для техники спецслужб (МЧС, полиция, скорая помощь, газовая служба).

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранности вашей жизни и вашего имущества!

Сотрудники МЧС призывают граждан соблюдать элементарные меры пожарной безопасности и напоминают при возникновении пожара, немедленно сообщите о случившемся по телефону «01», сотовая связь – «101, «112».

При возникновении опасности для человеческой жизни помогите выйти из помещения соседям, детям, престарелым, больным.

Проинформировал:

Старший инспектор ОНДПР