ВНИМАНИЕ – БЕШЕНСТВО!

КОГБУ «Кирово-Чепецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» информирует о распространении особо опасного заболевания в Кирово-Чепецком районе.

18.01.2022 выявлено бешенство у енотовидной собаки, забежавшей на территорию с. Селезениха и покусавшей ребенка.

В 2022 году это 1 случай бешенства в Кирово-Чепецком районе.

26.01.2022 будет проводиться подворный обход

и вакцинация животных против бешенства в с. СЕЛЕЗЕНИХА.

Бешенство - острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки.

Болезнь СМЕРТЕЛЬНА

Основные клинические признаки болезни бешенства у животных: агрессивность, или излишняя ласковость, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от корма, паралич и парез мускулатуры головы, конечностей и быстрая смерть.

Во избежание заражения бешенством, необходимо:

1) Не подходить к диким животным, которые заходят на территорию населенных пунктов, не подкармливать, не пытаться их поймать руками, не подпускать к ним детей. Об обнаружении дикого животного информировать администрацию города или поселения.

2) Не подходить и не гладить бесхозных, безнадзорных животных (собак, кошек), которые могут быть переносчиками заболевания.

3) Владельцами домашних животных в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек, исключить вольное содержание животных и выгул без сопровождения владельца. Собаки должны содержаться на цепях или в вольерах.

4) Владельцам домашних животных провести вакцинацию своих питомцев против бешенства, с регистрацией в государственном учреждении ветеринарии.

5) При наличии бродячих собак на территории жилых домов обращаться в администрацию города или поселения.

6) При обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение), немедленно сообщить об этом в администрацию города или поселения и ветеринарную службу, принять меры к недопущению контакта с животными человеком.

7) В случае покуса незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Ветеринарная служба Кирово-Чепецкого района надеется на Ваше понимание и содействие в недопущении распространения этого опасного заболевания.

Тел. ветеринарной службы:

(83361) 5-30-70, 5-23-88, 8-953-682-36-29, 8-922-943-15-00