03.11.2021

Высокопатогенный грипп птиц на территории Кировской области

28.10.2021 в Зуевском районе Кировской области на птицефабрике установлен диагноз высокопатогенный грипп птиц.

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь птиц, которая характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью, некоторые штаммы возбудителя которого являются заразными для человека.

28 октября 2021 года Указом Губернатора Кировской области № 160 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц на отдельных территориях Кировской области», установлены ограничительные мероприятия по высокопатогенному гриппу птиц на отдельных территориях Кировской области, а также утверждён план по ликвидации эпизоотического очага высокопатогенного гриппа птиц и предотвращению распространения возбудителя высокопатогенного гриппа птиц на отдельных территориях Кировской области.

Согласно данному Указу территория Кирово-Чепецкого района  входит в зону наблюдения. Ветеринарными специалистами КОГБУ «К-Чепецкая райСББЖ» будет проводиться работа с населением, имеющим в своих личных подсобных хозяйствах поголовье птицы. Мероприятия направлены на недопущение распространения данного заболевания на территории Кировской области.

Напоминаем, что содержание птицы в личных подсобных хозяйствах должно осуществляться только в условиях содержания закрытого типа — исключить ее выгул и любую возможность контакта с синантропными (вороны, воробьи и др.) и дикими птицами.

Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу по телефонам: (83361) 5-23-88, 5-30-70, 5-30-98 , 8-922-943-15-00

Дата создания: 03.11.2021 11:43
Дата последнего изменения: 03.11.2021 11:43