Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Администрацию Селезеневского сельского поселения

Вопрос-ответ налоговая инспекция

Вопрос-ответ налоговая инспекция (23.10.2018)

Граждане получили налоговые уведомления по имущественным налогам за 2017 год и возникли вопросы, ответы на которые мы узнали в налоговой инспекции.

Вопрос:

По какой причине пенсионеры, ранее освобожденные от уплаты налога, получили налоговое уведомление?

Ответ:

До 2015 года пенсионеры в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, освобождались от уплаты налога (Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»).

С 2015 года (дата введения в действие главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации) льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется для пенсионеров на один объект каждого вида. Видами объектов налогообложения являются:

1. Квартира или комната;
  2. Жилой дом;
  3. Гараж.

Таким образом, если у пенсионера на праве собственности имеется гараж, квартира и доля в другой квартире, то льгота будет предоставлена в отношении гаража, а также на один объект: либо на квартиру, либо на долю в другой квартире. На какой объект будет предоставлена льгота, пенсионер может выбрать самостоятельно до 1 ноября. На второй объект будет предъявлен налог к уплате.

Кроме того, с 2015 года исключена льгота на иные строения.

Для сведения сообщаем: начиная с 2017 года для всех пенсионеров введена новая льгота по земельному налогу на 6 «соток».

Напоминаем срок уплаты налогов - не позднее 3 декабря 2018 года.

Межрайонная ИФНС России № 7 по Кировской области проводит Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц!

09 ноября 2018 года (пятница) с 08.00 до 18.00

10 ноября 2018 года (суббота) с 10.00 до 15.00

В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения имущества.

Все желающие смогут пройти процедуру регистрации в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Дата создания: 23.10.2018 13:07

Дата последнего изменения: 23.10.2018 13:07