Будьте осторожны:

не сжигайте сухую траву и мусор в неположенном месте!

С наступлением весны увеличиваются случаи возникновения пожаров зданий, сооружений, леса и т.п. от сухой травы и мусора. Связано это с тем, что владельцы частных домов, приусадебных участков сжигают мусор, прошлогодние листья и сухую траву вблизи строений, сооружений, стогов сена или соломы и оставляют их без присмотра, а другие граждане в первые тёплые деньки весны спешат на природу и свои дачи, чтобы приготовить на углях различную еду, в основном это шашлыки.

В 2023 году на территории Кирово-Чепецкого района и города Кирово-Чепецк произошло увеличение пожаров – так пожаров травы с 4 в 2022 году до 19 пожаров в 2023 году, пожаров мусора с 39 в 2022 году до 67 пожаров в 2023 году.

В связи с этим государственный пожарный надзор напоминает, что прибирать территорию от сухой травы и мусора необходимо обязательно, а разводить костёр на общественной территории и на территории предприятий можно только на расстоянии 50 метров от зданий, строений и сооружений и только в безветренную погоду. Также запрещается разводить костры в противопожарных разрывах между зданиями.

Вместе с тем, на собственных садовых и приусадебных участках разводить костёр разрешено на меньшем расстоянии, чем на общественной территории и на территории предприятий.

Так сжигать мусор на данных земельных участках можно в металлических бочках и контейнерах, при этом расстояние от них до зданий и строений нужно выдержать не менее 7,5 метров и обязательно прикрывать металлической крышкой. Даже при соблюдении требований по сжиганию мусора необходимо предусмотреть рядом с местом сжигания огнетушитель или бочку с водой и ведро. А зона очистки от горючих материалов (сухая трава, ветви деревьев и кустарника, мусор и др.) вокруг бочки или контейнера для сжигания должна быть не менее 2 метров.

Самый лучший и безопасный способ сжигания — это, конечно, сжигать мусор в садовой печке.

Напоминаем, что запрещается выжигать старую траву в населённых пунктах, лесах и в непосредственной близости от них. Помните: все «громкие пожары» начинались с уборки территории, после которой излишне самонадеянные граждане решили сжечь мусор и выжечь сухую траву. Напомним, что за разведение костров и сжигание мусора с нарушением требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, а с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода будут проводиться регулярные рейды с целью пресечения данных нарушений.

В случае если в результате пала травы возник пожар с причинением ущерба (повреждением или уничтожением) чужого имущества или вреда здоровью людей, то сумма штрафа для частных лиц может вырасти в несколько раз и привести к лишению свободы.

Более подробно о сжигании сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и иных горючих отходов можно ознакомится в приложении № 4 к «Правилам противопожарного режима в Российской Федерации» утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479.

Легче вывести мусор на свалку ТБО, чем остатки всего своего имущества после пожара!

Единый номер вызова экстренных служб - 112, пожарных - 101.

Дата создания: 19.04.2024 08:14
Дата последнего изменения: 19.04.2024 08:14