Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Администрацию Селезеневского сельского поселения

Историческая справка

Согласно данных «Энциклопедии Земли Вятской» первое упоминание о поселениях, располагавшихся на нашей территории относится 1639 году сказано, что с. Селезениха основано переселенцами из г. Орлова. Какое-то время это поселение называлось Киселевское.

Каменная церковь построена по храмозданной грамоте от 19 мая 1767г. за № 651. Этой грамотой позволено было строить церковь во имя святых Константина и Елены с приделом во имя мучеников Гурия, Самона и Авива. При построении придельной церкви прихожане испросили благословения преосвященного Варфоломея освятить эту придельную церковь во имя св. Константина и Елены. Придел освящен Слободского Вознесенского собора протоиереем Тимофеем 15 ноября 1772г. Холодный храм освящен в честь Преображения Господня 10 октября 1776г. тем же протоиереем. И церковь после освящения холодного храма в честь Преображения Господня церковь стала называться Преображенская. В последствие село также стало называться Преображенское.

«Село расположено по скату длинной и пологой горы, спускающейся к речке Средняя Кордяга. Кругом местность холмистая, покрытая небольшими перелесками.
Село стоит на проселке. Пароходная пристань в г. Слободской в 60 верстах, железнодорожная станция – п. Ардаши, в 22 верстах.

По данным статистического описания Вятской епархии за 1909г.:
“ Причта по штату положено:
- 1 свящ., 1 диак., 1 пс.;
- квартиры для причта казенные;
- земли: усадебной 7дес. 2040саж., пахотной 29дес. 2200саж., сенокосной 3дес.200саж.;
- братский денежный доход: священника 809руб., диакона 539 руб., псаломщика 269 руб.;
- руги собирается на весь причт до 100 и пудов ржи и 200 пудов овса;
- прихожан: правосл. Руск. 1579 м.п., 1788 ж.п.;
- приход состоит из 24 селений расстоянием 1-8 верст.”
В библиотеке 200 книг.
Архиерей был в 1911г., 9 июня 1916г. церковь посетил епископ Вятский и Слободской Никандр и отслужил здесь молебен.
Церковно-приходская женская школа открыта в 1893г., земская мужская – в 1877г. – обе при селе. При деревне Барминской смешанная школа открыта в 1911г.»
Службы в церкви проходили до 1929г. В этом году в селе был образован Коминтерновский совхозрабкооп. Церковь закрыли, в ней оборудовали мехмастерскую. Еще и сейчас можно увидеть в ее стенах вмонтированные монорельсы для подъема механизмов. Позднее в здании церкви размещались и склады, и машино-тракторная станция. В годы Великой Отечественной войны здесь хранились архивы, вывезенные из блокадного Ленинграда.

Церковно-приходская школа в с. Селезенево открыта в 1894г. 10 октября. В ней обучалось 7 девочек.
Обучали девочек: священник Михаил Попов и учитель дьяк Василий Лопатин. Учеба проходила в церковной сторожке, без общежития, на 15 человек.
На приспособление этого помещения под школу употреблено из средств:
- приходского попечительства 28р. 64к,
- от церкви 7р,
- от церковно- приходского попечительства 37р 16к,
- от уездного отделения 8р 22к.
Согласно переписи населения 1926г. село – центр Селезеневского сельсовета, население 55 человек (22 хозяйства), рядом указаны выселки: Домнина (4 хозяйства, 16 человек.) и Княгиных (3 хозяйства, 14 человек).
В январе 1929г. создана коммуна, потом – колхоз.
Летом 1929г. произошло образование районов, д. Селезениха вошла в состав Зуевского района, а с 1993г. – Кирово-Чепецкого района.

В 1980-х гг. Кирово-Чепецкий химкомбинат организовал небольшой агроцех в д. Ветоши (5 км до центра округа).
1 июля 1992г. на базе земель совхоза “Зуевский” и подсобного хозяйства “Вятка” было образовано новое подсобное хозяйство “Селезеневское”, которое стало цехом химкомбината. Основным видом его деятельности являлись мясное скотоводство, производство зерновых и кормовых культур. Продукция направлялась в столовые комбината.
Были построены целые улицы жилых домов, детсад, животноводческий комплекс, ремонтные мастерские, гараж, нефтебаза. В ноябре 1998г. ОАО “Кирово-Чепецкий химический комбинат” и комитет сельского хозяйства заключили соглашение о взаимном сотрудничестве. В хозяйстве была разработана программа по созданию племенного репродуктора по развитию мясного скота герефордской породы.

В 2000 г. ПСХ “Селезеневское” было зарегистрировано филиалом ОАО “КЧХК”, с февраля 2003г. на базе его создано новое хозяйство – ООО “Селезениха”. Сейчас это - племенное хозяйство по разведению мясного скота герефордской породы.

В селе имеется вся необходимая инфраструктура: средняя школа, детский сад, библиотека, сельский клуб, почта, предприятие торговли.

Дата создания: 03.04.2014 17:04

Дата последнего изменения: 13.03.2023 08:31